当前位置: 首页 >> 信息公开 >> 回应关切 >> 投诉受理
  信息标题:蜀道难,难不过芜湖市商业规划备案申请之路
省商务厅:
我司系“斑马二手车销售有限公司”,是一家在安徽省芜湖市镜湖区招商引资落户的以“互联网+汽车”为主题的文化产业园。从我司筹备初期,我们积极主动地办理各项备案手续,基本都得到了各级政府及部门的认可和批复,唯独在申请办理商业规划备案一事上,我们再三遇到耽搁,截止到目前,此事仍无进展。现将具体事情经过阐述如下,恳请省商务厅给予解决!
1、筹备初期,我司就提前对商业规划备案事宜进行了电话咨询,当时电话联系了市商务局市场科、流通科、电商科一赵姓科长,赵科长回复是让我司在取得营业执照后,前往芜湖市政务服务中心商务局窗口递交市场确认函等申报材料,他们会在20个工作日内给予批复。
2、我司于2018年3月29日在芜湖市工商行政管理局取得了营业执照(统一社会信用代码91340200MA2RKQQL26),随即按照要求将相关申报备案材料递交至芜湖市政务服务中心商务局窗口。
3、时至2018年6月,我司迟迟不见市商务局批复,便安排专人前往市商务局市场科、流通科、电商科进行咨询,赵姓科长回复要让芜湖市镜湖区政府先给芜湖市商务局发函,他们收函后才可予以办理。
4、据此,我们向芜湖市镜湖区政府申请发函,镜湖区政府于2018年7月25日向市商务局发了《镜湖区人民政府关于商请办理斑马汽车文化产业园二手车交易市场商业规划确认的函》(镜政秘【2018】148号)。
5、镜湖区发函后,我们在期盼中等待,可是等了近三个月,最终得到的回复是镜湖区政府发函不符合程序,应由镜湖区政府向芜湖市政府申请,并由市政府转给市商务局方可办理。
6、我司根据回复又向镜湖区政府再次申请,镜湖区政府于2019年1月4日向市政府递交了《镜湖区人民政府关于请求办理斑马汽车文化产业园二手车交易市场商业规划确认的请示》(镜政【2019】2号)。
7、随后芜湖市商务局于2019年1月15日组织了各相关部门到我司园区进行了调研考察,调研会上市商务局说我司项目须上市政府相关会议通过后方可进行下一步。
从取得营业执照的那一天到市商务局组织各相关部门到我司调研,我们在申请办理商业规划备案一事上已经走了近十个月,可是至今却仍毫无进展。我们查阅了商务部等网站公布的相关政策和文件,其中贵厅也分别于2015年9月16日在《安徽省商务厅关于马鞍山市要求增设二手车交易市场的复函》第一条和2018年1月16日在《安徽省商务厅关于黄山市二手车交易市场监督和管理有关问题的复函》第一条均明确回复“设立二手车交易市场属于非行政许可事项”,同时两个批复均有抄送省辖其他市商务局。
我司是企业法人且已取得营业执照,完全符合备案条件,为何如此事实清晰,流程简单的备案申请手续却次次受阻,迟迟得不到办理,是主管部门不作为还是另有其他原因,我们就不得而知了,故恳请省商务厅领导予以审查批复,尽早帮助我司解决上述难题,为感!
此致
敬礼
  
 斑马二手车销售有限公司
2019年1月25日
  处理信息
刘伟,你好。按照您反映的内容,根据《二手车流通管理办法》规定,建议您依照二手车销售公司备案流程依法在商务部全国汽车流通信息管理系统申请备案。备案流程及操作,可向芜湖市商务局具体咨询。
处理时间:2019-1-29 17:04:19
投票:蜀道难,难不过芜湖市商业规划备案申请之路



很满意 :
(0%)
比较满意 :
(0%)
不满意 :
(0%)
主办单位:安徽省商务厅    网站标识码:3400000063    网站导航

皖公网安备 34010402700793号

  ICP备案号:皖ICP备10003115号-2
电话:0551-63540027,63540001(厅办公室)0551-63540119(网站管理)
地址:合肥市政务文化新区祁门路1569号   邮编:230062   地图导航