当前位置: 首页 >> 信息公开 >> 回应关切 >> 厅长信箱 >> 信件详情
  信息标题:名存实亡的电商文化园
厅长您好
   2014年习主席在国家会务上提出了“互联网+”新业态,并鼓励更多的创业者加入进来,国家政府表示会对于“互联网+”创业商给予支持与帮助.我们为了响应习主席的号召,跟上这种新业态的脚步,在2015年创办了一家小规模的“互联网+”模式餐饮品牌公司,并在2015年底加入到了安庆市迎江区人民路48号电商园,进驻之前48电商园区向我们集中宣贯了政府对“互联网+”模式的帮助政策,同时也向所有商户下发了关于政府扶持“互联网+”的扶持文件.
文件内容主要有以下几点,
第一:针对“互联网+”模式的公司门店装修,政府会给予一定的补贴
第二:针对“互联网+”模式的商户给予免三年房租扶持政策
第三:48号电商园承诺三年内房租固定后期不会发生涨价的情况。
    在仔细研读了政府的文件和48电商园的优惠政策后,商户们纷纷响应并正式进驻。但是,进驻后的第二年,安庆48电商园突然开始宣布涨房租的消息,迄今为止,每年逐步都在涨房租费,违背了当初三年房租费固定不会涨价的承诺。在2016年6月22日安庆市迎江区举办的电商大会上,当时任迎江区商务局的局长在会上明确承诺三年免房租,三年不涨房租的承诺,可是后来这位局长一离任来了个新的局长就不推翻了之前的承诺,当年就涨房租每平方5元涨幅20%。
2017年,48电商园园区让我们商户提交了关于政府免房租的相关审核材料,2018年5月园区突然告知我们没有通过政府部门审批,补贴成了泡影,理由是本商铺没有产生税收。可是,当初关于房租补贴文件里并没有提及这方面的内容,文件仅要求是“互联网+模式的商户”就可以享受三年免房租补贴。我们商铺是一家通过互联网模式的餐饮外卖,现在安庆48电商园园区和迎江区政府给予我们的解释是“哪怕上交1圆人民币的税收,商户都是可以拿到房租补贴的!”
针对他们的解释我以下有几点不解:
第一, 园区内某家快递公司每年都有交税,但是也没有拿到补贴,你们解释的理由是每年的税收交少了?
第二, 园区内和我们同样是“互联网+餐饮公司”为什么能三年全免房租,并且他家不是交了房租再拿补贴,而是直接给予三年全免政策!
第三, 园区内某酒吧不是“互联网+”公司,并且也没有缴纳一分钱税收,他家却能拿到政府的房租补贴?!同样的政策下,同样的文件内容,同样的园区,各商铺却得到不一样的并且不公正的对待?不是“互联网+”的商家有补贴,真正符合“互联网+”的商家却没有没有得到政府部门补贴扶持,难道国家对于“互联网+”扶持政策没有统一的规范标准吗?地方政府部门对国家下拨的津贴可以随意进行支配吗?
写信时间:2018/5/28 15:58:55
  回复详情

回复处室:电商处

回复内容:胡涛您好!您于5月28日在厅长信箱中反映自己创办的企业未能享受园区房租补贴问题,我厅高度重视,立即转安庆市商务局并责成认真妥办。现将有关情况答复如下:
48号电商文化园是由迎江区政府主导下,以“政府主导,市场主体”的原则建设的电商产业园区。为支持园区发展,引导扶持电商产业发展壮大,迎江区政府专门出台了《迎江区支持电商产业园专项政策》(迎政﹝2016﹞13号)。政策中明确支持对象为:“迎江区政府批准的电商产业园和进驻产业园并在我区法人注册、在地统计、属地纳税的电子商务企业、电子商务配套企业。”根据该政策第5条规定:“经区电子商务工作领导小组认定,电商企业入驻电商产业园,实行三年房租全免。”
对于您在反映材料提出的没有享受房租的补贴的原因,经区电子商务工作领导小组审核后,我们认定你企业在经营过程中,没有纳税行为,不符合政策支持对象中的属地纳税的要求,因此对房屋不给予减免。
对于您认为房租涨价不合理的诉求,我们认为,园区运营商根据园区运营情况对房租进行调整,这本身属于市场行为,我局也从未在任何场合作出三年房租不涨的承诺。而且在房租减免的程序上,我们规定是企业按合同要求先行缴付房租给运营商,对符合条件的企业,按照一年一兑现的原则将与房租等额资金兑现给企业。
另外,需要明确的是,1、《迎江区支持电商产业园专项政策》所需资金由迎江区财政列支,并不存在国家下拨资金;2、快递企业未能享受房租补贴的原因为这类企业为电商配套企业,并不属于电商企业范畴,且多数快递企业并未在迎江区法人注册;3、专项政策中并不涉及装修补贴的条款。

 

回复时间:2018/6/1 11:17:16
版权所有:安徽省商务厅 网站导航

皖公网安备 34010402700793号

  ICP备案号:皖ICP备10003115号-2
电话:0551-63540027,63540001(厅办公室)0551-63540119(网站管理)
地址:合肥市政务文化新区祁门路1569号   邮编:230062   地图导航
技术支持:安徽易商数码科技有限公司